Risarcisce il danno la madre che non fa vedere il figlio al padre

I crediti cadono in comunione dei beni
12 febbraio 2020
Divorzio: si può conservare il cognome del marito ?
13 febbraio 2020

Risarcisce sia il padre che il figlio la madre che impedisce gli incontri tra i due. In questo modo, infatti non solo ha causato sofferenze a carico dell’altro genitore ma ha anche privato il bambino dell’apporto del padre rispetto al diritto ad una sana e serena crescita. ). La madre è quindi stata condannata su  ricorso ex articolo 709-ter del Cpc  al risarcimento di 5mila euro in favore dell’uomo e del figlio minore.

Tribunale di Cosenza decreto n. 549/2019

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

rilevazione presenze
avvocato san marino
Commercialista San Marino
psicologo san marino
web agency san marino
professional digital agency
web marketing conto corrente online

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi