Autorizzazione al trasferimento del minore solo se necessario

Scuola pubblica o privata?
27 settembre 2017
Mancato riconoscimento e risarcimento del danno non patrimoniale
1 ottobre 2017

In tema di residenza abituale del minore, ai sensi dell’art. 316 c.c. a fronte di un dissenso di uno dei due genitori, l’eventuale trasferimento del figlio può essere autorizzato, ovvero ratificato, soltanto ove sussistano provati giustificati motivi tali da renderlo necessario, dovendosi altrimenti respingere la relativa richiesta al fine di preservare l’habitat del figlio, ossia la casa di abitazione e la rete di relazioni.

Lo ha statuito il Tribunale di Roma, con provvedimento 20.1.2017

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

rilevazione presenze
avvocato san marino
Commercialista San Marino
psicologo san marino
web agency san marino
professional digital agency
web marketing conto corrente online

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi