Figlia sedicenne non vuole vedere il padre?

Sanzione punitiva ex art. 614 bis c.p.c. al padre che non rispetta il diritto di visita
20 luglio 2019
Preliminare di vendita stipulato da un solo coniuge in comunione dei beni
8 agosto 2019

La natura incoercibile dei rapporti affettivi implica che non si può obbligare la figlia minore sedicenne a frequentare il padre, se la stessa dimostra una chiara avversione ad avere con il padre un rapporto continuativo. Piuttosto, è opportuno  incaricare i servizi sociali del compito di monitorare la situazione, favorendo la naturale ripresa del rapporto tra padre e figlia

Cass. civ. sez. I, ord., 23 aprile 2019, n. 11170

Comments are closed.

rilevazione presenze
avvocato san marino
Commercialista San Marino
psicologo san marino
web agency san marino
professional digital agency
web marketing conto corrente online

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi